La une qui tue! - Saison 1 - Automne

Revoir l'actualité sous un jour nouveau 

La une qui tue est un jeu-questionnaire pour tous qui met l'actualité au premier plan; et c'est dans une atmosphère électrisante que les participants la revoient, avec le plaisir, mais aussi la pression de remporter 3 000 $! Avec son esprit vif, son sens de la répartie, son humour et son intérêt pour la nouvelle en tout genre, Jean-Philippe Wauthier est à la barre de l'émission.

Un concept original québécois
Dans une ambiance décontractée et dynamique, deux équipes de quatre concurrents revoient l'actualité de la semaine, la petite comme la grande. Par un jeu d'élimination parfois cruel, un seul d'entre eux remporte le prix hebdomadaire de 3 000 $. Tourné devant public, le quiz explore, à l'aide de jeux variés, une foule de sujets qui ont marqué la semaine : politique locale, nationale ou internationale, économie, sport, culture et divertissement, faits divers, lieux géographiques ou personnalités. L'actualité regorge toujours d'une foule de sujets qui font de chaque émission une occasion de revoir les événements sous un jour nouveau. La une qui tue est un concept novateur des Productions Bazzo Bazzo.

Qui est l'invité-mystère sur le plateau?
Les participants doivent aussi découvrir une personnalité-mystère qui a fait la manchette au cours de la semaine. Présente dans le studio, mais cachée aux participants, elle ne peut répondre aux questions des concurrents que par oui ou par non, et sa voix transformée pour l'occasion rend l'épreuve plus difficile.

Pour s'informer, tous les moyens sont bons
Puisque l'actualité est au cœur de ce quiz, il va bien sûr de soi d'exploiter les divers supports de l'information pour concocter les jeux à partir d'extraits visuels ou sonores, de nouvelles, de photos, de journaux et de reportages.

Épisodes

  • 16 septembre 2011

    Durée : 0:45:55
    Les capitaines Jérôme Jolicœur (Québec) et Patricia Bergeron (Montréal), de même que les participants André Lavallé (Saint-Charles-Borromée), Charles Bertrand (Québec), Ghislain Mireault (Saint-Jérôme), Laurence Fouquette (Québec), Léonie Gauthier-Richard (Montréal) et Michel Gariépy (Sainte-...
    Classification
    • Secondaire 2e cycle S2 Secondaire 2e cycle
    • Collégial C Collégial
    2011
  • 23 septembre 2011

    Durée : 0:45:55
    Les capitaines Jean-Philippe Larose (La Prairie) et Marie-Ève Falcon (Repentigny), de même que les participants Marie Marcil (Montréal), Jean-Simon Fabien (Montréal), Jean-François Laplante (Longueuil), Maxime Hamelin (Québec), Ann Campagna (Boucherville) et Jacques Prévost (Montréal) s'affrontent...
    Classification
    • Secondaire 2e cycle S2 Secondaire 2e cycle
    • Collégial C Collégial
    2011
  • 30 septembre 2011

    Durée : 0:45:55
    Les capitaines Diane Chevalier (Laval) et Félix-Antoine Dumais-Michaud (Lévis), de même que les participants Karine Lachapelle (Montréal), Mariane Léveillé (Montréal), Martin Paré (Sherbrooke) Max-Raymond Thalès Jr (Brossard), Richard DeBellefeuille (Montréal) et Samuel Lessard (Montréal) s'...
    Classification
    • Secondaire 2e cycle S2 Secondaire 2e cycle
    • Collégial C Collégial
    2011
  • 7 octobre 2011

    Durée : 0:45:56
    Les capitaines Mélanie Dugré (Brossard) et Philippe Audet-Cayer (Montréal), de même que les participants Frédéric Pierre (Gatineau), Gaëtan Lavoie (Gatineau), Olivier Leclair (Québec), René Beaulieu (Montréal), Sébastien Périgny (Saint-Boniface) et Yanik Dupuis (Sainte-Catherine) s'affrontent pour...
    Classification
    • Secondaire 2e cycle S2 Secondaire 2e cycle
    • Collégial C Collégial
    2011
  • 14 octobre 2011

    Durée : 0:45:55
    Les capitaines Raynald Adams (Laval) et Sébastien Vallée (Laval), de même que les participants Axel Fournier (Varennes), Danielle Drapeau (Saint-Hippolyte), Isabelle Bertrand (Québec), Joël Martin (Montréal), Pascal Arcand (Gatineau) et René Beaulieu (Montréal) s'affrontent pour remporter 3 000 $.
    Classification
    • Secondaire 2e cycle S2 Secondaire 2e cycle
    • Collégial C Collégial
    2011
  • 21 octobre 2011

    Durée : 0:45:56
    Devant l’animateur Jean-Philippe Wauthier, les capitaines Guillaume Breault-Duncan (Gatineau) et Olivier Caron (Chambly), de même que les participants Geneviève Boivin (Québec), Martin Bruyère (Gatineau), Céline Choquette (Montréal) Patrice Jodoin (Montréal), Patrice Ricard (Montréal) et Paul...
    Classification
    • Secondaire 2e cycle S2 Secondaire 2e cycle
    • Collégial C Collégial
    2011
  • 28 octobre 2011

    Durée : 0:45:55
    Devant l’animateur Jean-Philippe Wauthier, les capitaines Daniel Di Raddo (Montréal) et Marc Lachapelle (Montréal), de même que les participants Robert Bergevin (Charlemagne), Julie Brouillette (Boucherville), Alexandre Bujold (Sainte-Julie), Gilles Gagné (Boucherville), Guillaume Nolin (Montréal)...
    Classification
    • Secondaire 2e cycle S2 Secondaire 2e cycle
    • Collégial C Collégial
    2011
  • 4 novembre 2011

    Durée : 0:45:55
    Devant l’animateur Jean-Philippe Wauthier, les capitaines Olivier Charbonneau (Gatineau) et Jean-Pierre Paquet (Montréal), de même que les participants Steeve Audet (Québec), Éric Labonté (Montréal), Sébastien Laroche (Montréal), Camille Marchand (Montréal), Dominic Ménard-Bilodeau (Montréal) et...
    Classification
    • Secondaire 2e cycle S2 Secondaire 2e cycle
    • Collégial C Collégial
    2011
  • 11 novembre 2011

    Durée : 0:45:55
    Devant l’animateur Jean-Philippe Wauthier, les capitaines Mathieu Allain (Montréal) et Isabelle Miron (Gatineau), de même que les participants Martin Coulombe (Montréal), Hugues Deneault (Montréal), Jocelyn Lalonde (Val d’Or), Nathalie Lemieux (Montréal), Jacques Prévost (Montréal) et Dominique...
    Classification
    • Secondaire 2e cycle S2 Secondaire 2e cycle
    • Collégial C Collégial
    2011
  • 18 novembre 2011

    Durée : 0:45:55
    Devant l’animateur Jean-Philippe Wauthier, les capitaines Claudel Massé (Longueuil) et Guy Gosselin (Saint-Hubert), de même que les participants Philippe Bérubé (Gatineau), Mathieu Brodeur (Sherbrooke), Catherine Choquette (Montréal), Marilyn Fortin (Montréal), Pierre Jolicoeur (Montréal) et René...
    Classification
    • Secondaire 2e cycle S2 Secondaire 2e cycle
    • Collégial C Collégial
    2011
  • 25 novembre 2011

    Durée : 0:45:55
    Devant l’animateur Jean-Philippe Wauthier, les capitaines David Murray (Montréal) et Serge Payette (Saint-Hubert), de même que les participants Philippe Antoun (Montréal), Daniel Bergeron (Montréal), Marianne Brault (Montréal), Patrick Hally (Montréal), Jean Lamoureux (Montréal) et Justine Laurier...
    Classification
    • Secondaire 2e cycle S2 Secondaire 2e cycle
    • Collégial C Collégial
    2011
  • 2 décembre 2011

    Durée : 0:45:55
    Devant l’animateur Jean-Philippe Wauthier, les capitaines Daniel Brie (Saint-Hubert) et Jean-Guy Lajoie (Montréal), de même que les participants Marie Deraspe (Montréal), Michel Gagné (Sherbrooke), Patricia Gélinas (Montréal), André Harvey (Montréal), Mathieu Normand (La Prairie) et Guy Robert (...
    Classification
    • Secondaire 2e cycle S2 Secondaire 2e cycle
    • Collégial C Collégial
    2011
  • 9 décembre 2011

    Durée : 0:45:55
    Devant l’animateur Jean-Philippe Wauthier, les capitaines Lisanne Rheault-Leblanc (Montréal) et Ismaïl Trad (Montréal), de même que les participants Roxane Bolduc (Québec), Laval Gagnon (Montréal), Michel Galataud (Lac Supérieur), François Messier (Montréal), Marc-Olivier Pagé (Valleyfield) et...
    Classification
    • Secondaire 2e cycle S2 Secondaire 2e cycle
    • Collégial C Collégial
    2011
  • 16 décembre 2011

    Durée : 0:45:55
    Devant l’animateur Jean-Philippe Wauthier, les capitaines Alain Gravel (Montréal-Ouest) et Félix Revelin (Montréal), de même que les Sylvain Corbeil (Montréal), Olivier Dansereau (Verchères), Véronique Dumais (Fermont), Emmanuelle Marchand (Boucherville), David-Alexandre Marier (Gatineau) et...
    Classification
    • Secondaire 2e cycle S2 Secondaire 2e cycle
    • Collégial C Collégial
    2011